Вступает в силу закон о любительском рыболовсте

05.12.19 13:22

 Вниманию граждан


  С 1 января 2020 года вступает в силу Федеральный закон от 25 декабря 2018 г. № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о любительском рыболовстве).


 Законом о любительском рыболовстве устанавливается запрет на осуществление любительского рыболовства с применением сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, за исключением любительского рыболовства на водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.


  Также, пунктом 5 статьи 9. «Орудия добычи (вылова) водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства» Закона о любительском рыболовстве, вводится запрет на оборот жаберных сетей на территории Российской Федерации, за исключением районов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.


           Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно с соблюдением норм Закона о любительском рыболовстве и Правил рыболовства.


           В соответствии с Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453, при осуществлении любительского и спортивного рыболовства применение сетей всех типов запрещено.


Примечание:


 «оборот товаров» - хранение, транспортировка, получение и передача товара, в том числе его приобретение и реализация (продажа);


          «жаберные сети» - объячеивающие и запутывающие орудия лова: ставные  сети  (на якорях), плавные сети, ставные сети (на кольях) всех конструкций и обмётные (обкидные) сети (источник - Единый классификатор-справочник орудий и способов добычи (вылова) (редакция  технического документа продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО) «Международная  стандартная  статистическая  классификация  орудий  лова  (ISSCFG)»).